Null Chine, fin de la période Qing

Chine, fin de la période Qing Brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome en médaillon de dragons affrontés autour de la perle sacrée et au dessus de flots écumants et reposant sur un fond bleu turqoise avec fleurs de lotsu et rinceaux feuillagés. Deux frises de fleurs complétent le décor. Flanqué de deux anses zoomorphées retenant des anneaux mobiles. Marque apocryphe Qianlong incisée sous la base. Haut : 9,5 cm. sauts d'émail et usures

366