Chine, XXe siècle Brûle-parfum tripode en bronze de patine brune, les pieds cambrés à décor en demi-relief de branches de lingzhi, la panse ornée dans des cartouches de fleurs et rinceaux feuillagés, deux têtes de dragons formant anses. Marque apocryphe Yongle au revers. H. 16 cm L. 20 cm
364