Chine, XXe siècle
Vase pansu à col surmonté d’un anneau, en porcelaine et émaux polychrome, à décor des huit emblèmes bouddhiques et fleurs de lotus parmi des rinceaux feuillagés, le col rehaussé de pétales stylisés. Marque apocryphe Qianlong sur la base.
H. 27 cm