Chine, XXe siècle Vase gourde en porcelaine, à décor en bleu et rouge d’une fleur de lotus stylisées, entourée de huit pétales formant médaillons contenant les huit objets précieux. Des frises de grecques et rinceaux feuillagés, ainsi que deux anses complètent le décor. Marque apocryphe Qianlong sur la base. H. 43 cm (Fêle sur la panse)
332