Chine, XXe siècle Plat circulaire en porcelaine, l’intérieur émaillé bleu illustrant la légende du bouvier (Niulang) et de la tisserande céleste (Zhinü) parmi des oiseaux et nuages stylisés. Le revers extérieur à décor en émaux de la famille rose d’enfants sur une terrasse arborée. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Diam. 27,7 cm
328