CHINE, première moitié du XXe siècle Vasque à poissons en porcelaine, ornée sur tout son pourtour, en polychromie et or, de hérons parmi de grandes fleurs et feuilles de lotus, le bord souligné de trois frises de têtes de ruyi, grecques et fleurettes ; le bord non émaillé. Haut. 32 cm Diam. 37 cm. quelques défauts de cuisson et egrenures
314