Null Chine, fin XIXe siècle

Chine, fin XIXe siècle Un bouillon couvert en porcelaine émaillée corail, à décor à l’or de grues parmi des pins. Deux têtes zoomorphes formant anses, la prise du couvercle en forme de bouton de lotus. H. 17,5 cm (Usures)

304