Null Chine, début XXe siècle

Chine, début XXe siècle Grand sujet en porcelaine en porcelaine polychrome, représentant Fu Xing, le dieu du bonheur et l’une des Trois Etoiles du Tao (Sanxing) tenant un sceptre ruyi, avec des crins formant sa barbe et moustache. H. 47 cm (Restauration à la tête)

285