Japon, période Meiji Modèle miniature de Palanquin dit « Norimono » en laque noire, à décor en hira maki-e or de Mon, fleurs et rinceaux feuillagés, agrémenté d’éléments en laiton. Dim. 24 x 76 cm (Usures, manque le fond)
182