Vietnam, XXe siècle
Important plat en porcelaine bleu blanc, à décor rayonnant d’une fleur et longues feuilles se terminant en médaillon entourant les tablettes de jade. Le bord orné de frises de rinceaux stylisés.
Diam. 50 cm
(Importantes restaurations)