1 / 5

Cabinet en placage de palissandre et filets d’os. L’abattant décoré des deux côtés de plaques d’os gravées d’une scène de chasse au lion et de chasse au dragon dans des encadrements marquetés de rinceaux anthropo-zoomorphes en parties et contreparties. Il dévoile neuf tiroirs reprenant le motif feuillagé de l’abattant, encadrés de motifs en trompe l’oeil. La porte centrale, en forme de façade architecturée est ornée d’une plaque gravée représentant une statue de tireur d’épine sur un socle de grotesque. Elle est entourée d’une paire de colonnes à cannelures simulées. Elle ouvre sur cinq tiroirs dévoilant trois tiroirs secrets au derrière. Travail indo-portugais du XVIIe siècle. Il repose sur un piétement en bois tourné et noirci réuni par une entretoise. Ecoinçons et poignées latérales postérieures. Dimensions cabinet 44 x 63,5 x 38,5 cm Dimension piétement 69 x 64,5 x 39,5 cm Fentes, manques, petits accidents et restaurations.

160
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Gros & Delettrez
+33147708304

Exposition des lots
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.