R. LALIQUE FRANCE "Ornis", dit aussi "Oreilles oiseaux" Vase en verre soufflé-moulé opalescent, les anses en forme de perruches moulé-pressé appliquées à chaud. Modèle créé en 1926 Signé au revers "R. LALIQUE FRANCE" et numéroté 976 H : 19 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l'Œuvre de verre, Editions de l’Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit p.434 (Rayures sous le piédouche et sur la panse)