Travail italien contemporain Bague pompadour en or gris 750 ‰ et saphir ovale facetté en serti griffes, diamants tailles poire et brillant en triple entourage. Tour de doigt : 55. Dimensions chaton : 2x1,7cm. P. Brut : 8,1 g. (Fines égrisures). Le saphir est accompagné d’un rapport du GRS (Gemresearch SwissLab) en date du 9 septembre 2022 (n°GRS2022-097571) précisant : Poids : 4.40 carats. Dimensions : 11.65x8.32x5.01mm. Provenance : Sri Lanka. Traitement : chauffé (« Enhanced by heat »).
358