Null CARTIER, Modèle « Ballon bleu », Référence 3001
Bracelet-montre d’homme en …

CARTIER, Modèle « Ballon bleu », Référence 3001 Bracelet-montre d’homme en acier, grand modèle. Boîtier : rond (42mm), lunette lisse, fond vissé, signé et numéroté. Cadran : argenté partiellement guilloché, chiffres romains et chemin de fer pour les minutes émaillés noir, guichet dateur à 3H, aiguilles glaive et trotteuse centrale en acier bleui, signé. Mouvement : mécanique à remontage automatique, calibre 2892A2, signé et numéroté, couronne du remontoir perlée, rehaussée d’une pierre de synthèse bleue cabochon. Boucle : papillon déployante sur bracelet à maillons articulés, signée. Joints : écrin de la Maison et maillons supplémentaires. Tour de poignet : 17cm. (Rayures d’usage).

314