Travail français de la fin du XIXe siècle Pendentif en or jaune 750 ‰, plaque en Wedgwood à décor d’une scène d’une jeune-femme accompagnée d’un putto et perles semence. Avec chaîne en or jaune 750 ‰ à maille forçat, fermoir ressort. Plaque signée en creux. Dimensions pendentif : 4,3x2,1cm. Longueur chaîne : 45cm. P. Brut : 5,6 g.
59