Travail dans le style du XIXe siècle Bague en or jaune 750 ‰ et argent 800 ‰, importante émeraude taille coussin et entourage de diamants taille ancienne. Poids de l’émeraude : 9 carats environ. Tour de doigt : 56. Dimensions chaton : 2,5x2,3cm. P. Brut : 13 g. (Egrisures, petits éclats).
43