Null Travail français des années 1870

Travail français des années 1870 Pendentif croix « Alsace-Lorraine » en métal argenté et doré, rehaussé d’émaux bleu, blanc, rouge. Dimensions : 9,3x5,3cm. (Petits fêles à l’émail). Après la guerre de 1870, le sentiment patriotique guida la production de nombreux bijoux. Tel que le décrit Henri Vever « On créa beaucoup de bijoux où figuraient des éclats d’obus, des débris d’armes, des attributs militaires ou encore… les armoiries enlacées et souvent enchaînées de l’Alsace et de la Lorraine ; le mot « France » inscrit dans un écusson dont l’angle de droite supprimé rappelait les provinces enlevées ». Notre croix est un exemple manifeste de cette production. Bibliographie : VEVER, Henri, La bijouterie française au XIXe siècle, Tome III, p. 338 et 346, pour des représentations et le détail de bijoux patriotiques « Alsace-Lorraine ».

13