Etienne HAJDU (1907-1996). Service Diane - 1970. Porcelaine de Sèvres émaillée bleu. à décor abstrait blanc. Ensemble comprenant : - un plat (D : 26 cm) - une assiette (D : 22,5 cm) - 6 petites assiettes (D : 16 cm). Signé, daté et cachet de la Manufacture de Sèvres dessous (chaque). Note : Etienne Hajdu a créé un nombre important de décors et de formes pour la Manufacture de Sèvres entre 1966 et 1976 La forme de l’assiette Diane a été conçue vers 1960 par Alain Gauvenet, modeleur à la manufacture de 1950 à 1968

792