Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Deux hippocampes - 1942/1944. Coupe-papier en bronze à patine brune argenté Leblanc-Barbedienne fondeur. Signé. L : 23,5 cm. Note : Modèle édité à partir du 25 janvier 1944 pour cinq années. Bibliographie : - “Sandoz : Sculpteur figuriste et animalier. Catalogue raisonné de l’œuvre sculptée” par F. Marcilhac, Paris, 1993 (reproduit sous le n° 1536 p. 504)

739