Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Loir- vers 1926. Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Contenot fondeur. Signé. H : 6 ; L : 9 ; P : 7,5 cm. Note : Seul exemplaire connu. Bibliographie : - “Sandoz : Sculpteur figuriste et animalier. Catalogue raisonné de l’œuvre sculptée” par F. Marcilhac, Paris, 1993 (reproduit sous le n° 686 p. 377)
734