Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Serpent de Floride - vers 1925/1930. Presse-papier en bronze à patine or nuancée. Contenot fondeur. Signé. H : 3,7 ; L : 24 ; P : 6,5 cm. Note : Seul exemplaire connu. Bibliographie : - “Sandoz : Sculpteur figuriste et animalier. Catalogue raisonné de l’œuvre sculptée” par F. Marcilhac, Paris, 1993 (reproduit sous le n° 1198 p. 457)

733