1 / 9

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919), en collaboration avec Richard GUINO (1890-1973). Petite Vénus debout ou Petite Vénus. Victrix - 1913. Épreuve ancienne en bronze. à patine brune richement soutenue. Florentin Godard fondeur (fonte vers 1925-1930). Ambroise Vollard éditeur. Signé sur la tranche de la terrasse. Numéroté VIIII sur la terrasse. H : 60,5 ; L : 31,7 ; P : 22 cm. Note : Rare fonte ancienne de cette sculpture dont on connait un autre exemplaire numéroté XXII. Venus victrix illustre le triomphe de la déesse de l’amour, sur ses concurrentes, Minerve et Junon. Elle tient la pomme que lui donna le berger Pâris, seul juge de ce concours de beauté. Le style antiquisant est l’écho de la dernière manière de Renoir. Comme Maillol, Bourdelle ou Picasso à la même époque, il se tourne vers le modèle gréco-romain dans ce que l’on appellera “le retour au style”, alliant réalisme et idéalisme. Ceci se traduit dans la silhouette épurée de la Vénus, dans ses mouvements doux et mesurés, dans la surface lisse et les formes rondes de son corps. Expositions : - “Guino Renoir”, Musée. Hyacinthe Rigaud, Perpignan,. juin à novembre 2023

717
Aller au lot
<
>

Estimation 110 000 - 130 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 12 juil. : 14:00 (CEST)
cannes, France
Cannes Enchères
+33493384147

Exposition des lots
mardi 09 juillet - 10:00/12:00, Cannes
mardi 09 juillet - 14:30/18:00, Cannes
mercredi 10 juillet - 10:00/12:00, Cannes
mercredi 10 juillet - 14:30/18:00, Cannes
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.