Alfredo PINA (1887-1966). Femme du Soudan - avant 1929. Épreuve ancienne en bronze à patine noire richement nuancée. J. Pannini fondeur vers 1930. Signé et numéroté 2 sur la terrasse. H : 60,5 ; L 29,1 ; P : 15,6 cm. Note : Conçue pour faire la paire avec. “Le vendeur de bananes”

696