Alfredo PINA (1887-1966). Le vendeur de bananes ou homme portant des fruits - avant 1929. Épreuve ancienne en bronze à patine noire richement nuancée. J. Pannini fondeur vers 1930. Signé sur la terrasse. H : 50,2 ; L 25,5 ; P : 22 cm. Note : Conçue pour faire la paire avec “Femme du Soudan”

695