Pablo PICASSO (1881-1973). Caricature - 1958. Pointe-sèche en noir sur papier. Pierre-André Benoit éditeur. Signé en bas à droite. 9,5 x 9,5 cm. Bibliographie : - Bloch Volume I n° 864 - Baer n° 1023 - Cramer n° 93. Note : Provenant du livre édité à 45 exemplaires numérotés. À la fois poète et éditeur, Pierre-André Benoît s’est inspiré pour son poème de la gravure du peintre. Le peintre avait éprouvé cette technique de la gravure au celluloïd, sorte de pointe-sèche ou burin sur un matériau doux mais fragile

691