1 / 4

Natalia Sergueïevna GONTCHAROVA (1881-1962). Le lion - 1914. Aquarelle et mine de plomb sur papier. Monogrammé en cyrillique en bas à gauche. 20,5 x 29 cm. Certificat de Monsieur Jean Chauvelin en date du 21 juillet 2007. Certificat de Madame Denise Bazetoux en date du 7 février 2009. Bibliographie : - “Catalogue Raisonné. Tome I” par Denise Bazetoux (reproduit sous le n° 1492 p. 409). Note : Une lithographie et un dessin sur ce sujet sont également reproduits dans le catalogue de l’exposition Gontcharova organisé pendant l’été 2002 au Musée russe de Saint Pétersbourg (n° 232 et 338 du catalogue). Le sujet du lion est à mettre en perspective avec l’identité juive de l’artiste et est à rapprocher de la symbolique du lion de la Torah

606
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 12 juil. : 14:00 (CEST)
cannes, France
Cannes Enchères
+33493384147

Exposition des lots
mardi 09 juillet - 10:00/12:00, Cannes
mardi 09 juillet - 14:30/18:00, Cannes
mercredi 10 juillet - 10:00/12:00, Cannes
mercredi 10 juillet - 14:30/18:00, Cannes
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.