Demeter CHIPARUS (1886-1947). Enfants jouant aux quilles. Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire sur son socle d’origine en onyx. Fonte vers 1920. Signé sur la terrasse. H : 17,3 ; L : 32,5 ; P : 17 cm
546 .2