Inde du Nord. Paire de pendants d'oreilles parfois appelés Jhumkas en or jaune émaillé de motifs peints en réserve (pivoines, pavots, feuillages…) composée d'un motif hemisphérique retenant des feuilles d'or ponctuées de perles des rivières. Système d'attache pour oreilles percées (attaches papillons sur clous d'or). Hauteur 5.5 cm. Poids brut : 29.70 g Expert : Mme Anne PELLERIN
416