Null Alain BLANCHARD (né en 1947)
Grande lampe cylindre ajouré
Grès émaillé poly…

Alain BLANCHARD (né en 1947) Grande lampe cylindre ajouré Grès émaillé polychrome Manufacture Keraluc Quimper, vers 1970 Signée au revers "Blanchard" et "Keraluc" Accidents Hauteur 32 cm x Diamètre 16 cm Formé au tout début des années 1970 chez Keraluc à Quimper, Alain Blanchard développe une approche sculpturale de la céramique, qu'il approfondira ensuite dans son atelier du Méjou-Roz à Plonéour-Lanvern, où ses enfants prennent aujourd'hui place à ses côtés devant le tour.

243