UNE HORLOGE MANTELLE EN PORCELAINE FRANCAISE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE DE ROCOCO par JACOB PETIT. Le boîtier à volutes avec des reflets dorés renferme un cadran ouvert en émail blanc signé, avec des chiffres romains devant un mouvement de huit jours à ressort français, avec une suspension en soie et un compte à rebours sonnant les heures et les demi-heures sur une cloche. (35,5 cm de haut)

1045