1 / 3

SECRETAIRE DROIT EN PLACAGE D'ACAJOU - XIXe SIECLE

SECRETAIRE DROIT EN PLACAGE D'ACAJOU - XIXe SIECLE Secrétaire droit ouvrant à un abattant et quatre tiroirs en façade, en placage d'acajou, sycomore et marqueterie de filets clairs, entrées de serrure en bronze doré représentant deux cornes d'abondance L'intérieur comprenant une niche centrale, six tiroirs et deux montants simulés formant une cachette à poussoir Plateau recouvert d'un velours noir. Dessus de marbre gris veiné blanc. XIXème siècle (Fentes sur les panneaux latéraux, insolation) A straight desk opening to a flap and four drawers in front, in mahogany veneer, sycamore and marquetry of clear filets, ormolu keyholes representing two horns of plenty. The interior features a central niche, six drawers and two simulated uprights forming a push-button hiding place. Top covered with black velvet. Grey marble top with white veining. 19th century (cracks on the side panels, insolation) H 137 x L 96 x P 44 cm - H 54 x W 37 3/4 x D 17 3/8 in. LOT ENTREPOSÉ DANS NOTRE GARDE-MEUBLE

375
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 200 - 400 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 08 juil. - 21:00 (CEST)
paris, France
Art Research Paris
+33142516242
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.