ÉGYPTE, ÉPOQUE COPTE Élément de dalmatique en laine et lin orné d'un motif en étoile de cercles concentriques (consolidations). Egypte, Epoque Copte. Egypt, Coptian period,, wool and linen dalmatic element, (consolidations). H 42 x L 88 cm - H 16 1/2 x W 34 5/8 in. Un décor très proche est conservé au Musée du Louvre sous le numéro Af 6013 et daté de 310/420 ap.J.C.
174