CASSOLETTE BRULE-PARFUM - STYLE LOUIS XVI Cassolette brûle-parfum en marbre blanc et bronze doré de forme ovoïde, la monture en bronze doré ciselé formée de têtes de faunes reposant sur des montants volutés terminés en pattes de boucs. Style Louis XVI, époque XIXe siècle. A white marble and gilt-bronze egg-shaped perfume-burner cassolette, the chased gilt-bronze frame formed of faun heads resting on scrolled uprights terminating in goats' feet. Louis XVI style, 19th century. H 24.5 x D base 10 cm - H 9 5/8 x Diam. 4 in.
117