Pablo PICASSO (1881-1973), d’après Toros y Toreros - 1961. Textes de Luis-Miguel DOMINGUIN. Première édition Éditions du Cercle d’Art. Ouvrage ornée de très nombreuses lithographies de Mourlot et d’une couverture toilée ornée d’une composition d’après Picasso. Exemplaire signé, daté et dédicacé au pastel bleu et rouge sur la page de titre. 38 x 28 cm (sous son emboîtage d’origine ornée de compositions de l’artiste). Note : Fac-similé de trois carnets de dessins de l’artiste, réalisés en 1959.. Provenance : Ancien député communiste

444