Cabinet de style Empire en acajou et placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs et deux vantaux en façade. Montants à pilastres cannelés surmontés de chapiteaux ioniques. Poignées de tirage, entrées de serrures et flambeaux en laiton doré. Les deux vantaux découvrant un intérieur à trois compartiments ornés de deux colonnes et d'un miroir. Plateau de marbre rouge. Travail italien de la fin du XIXème siècle. (Piétements rapportés). Dim. 159x95x58cm.

549