DASSANCE, Abbé. (JOHANNOT, CAVELIER et alii) : Les saints évangiles. Traduits de la Vulgate par M. l'Abbé Dassance, illustrés par MM. Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin et Brevière. Paris : Curmer, 1843. 2 volumes grand in-8°. Reliures de l’époque demi-chagrin noir , dos à nerfs ornés de caissons de double filet à froid, plats de percaline chagrinée. Illustré d'un frontispice et d’une page de titre sur 2 en chromolithographie, 1 carte de la Palestine, 1 plan de Jérusalem, 10 vues de la Terre Sainte gravées sur Chine appliquée, et 12 figures hors-texte de Tony JOHANNOT, CAVELIER et alii. Légers frottis, quelques rousseurs. BON EXEMPLAIRE. Expert : Sebastien GUILLEN.

428

DASSANCE, Abbé. (JOHANNOT, CAVELIER et alii) : Les saints év