Un lot de documentation sur Paul JOUVE comprenant : quatre cartes de visite avec envoi à Jean DURAND, trois cartes de voeux sérigraphiées avec envoi à la famille DURAND, six invitations à des expositions de l'artiste et trois ouvrages comprenant "L'art et les artistes : Paul JOUVE" édition "Revue d'art de France et de l'étranger" (n°51, Novembre 1924 avec envoi "A l'ami Durand, souvenirs d'une dure journée pour lui, et d'une époque catastrophique", datée du 20 Septembre 1939), "Paul JOUVE : peintre et sculpteur animalier" par Paul VITRY et Emmnanuel THUBERT, et "Les artistes du livre : Paul JOUVE" édition Henry BABOU. (Reliures usées).

282