PENDULE en bronze doré ornée d'une figure d'Apollon musicien, cadran émaillé blanc centré d'un cercle de bronze guilloché, la base à décor de trophées d'instruments, pampres et noeuds de ruban, pieds de forme sphérique. Epoque Restauration. (Cordes d'un instrument probablement rapportées) Haut.: 50,5 cm.
545