PENDULE borne dite "d'audience" en acajou et placage d'acajou ornée de deux sphinx en bronze doré et sommée d'une cassolette, cadran émaillé blanc signé Fort à Paris, suspension à fil. Début du XIXème siècle. (Deux accidents sur le cadran émaillé, cassolette rapportée, quelques fentes au placage, sans clé) Haut.: 41 cm - Larg.: 18 cm - Prof.: 15,5 cm.
512
PENDULE borne dite "d'audience" en acajou et placage d'acajo