1 / 6

REUNION de TROIS OUVRAGES : - [MARINE] "Ordonnance de Louis XIV pour les armées navales & arsenaux de Marine. Du 15 avril 1689 [] Le premier, pour les Appointemens des Officiers à la mer & solde des Equipages. Le second, pour la quantité des munitions, Agrez, Aparaux & ustensiles dont les vaisseaux de chaque rang doivent être munis []" Paris, Prault, 1764, un volume in-12 relié, dos à nerf orné avec pièce de titre maroquin bordeaux, tranches rouges, avec ex-libris à l'encre. (Usures et petits accidents sur la reliure, quelques rousseurs en tête d'ouvrage) - LEMAU de LA JAISSE (Pierre) "Septième abrégé de la carte générale du Militaire de France sur terre et sur mer, jusqu'en décembre 1740. Divisé en trois parties, avec la Suite du Journal historique des fastes du règne de Louis XV […]" Paris, Prault, Lamesle, 1741, un volume in-12 relié, dors à nerfs fleurdelysé, ex-libris à l'encre. Nombreux blasons, étendards et vignettes armoriées gravés sur bois dans le texte. (Reliure accidentée, rousseurs, manque sur une page) - GUAY-TROUIN (Du) "Mémoires" Rouen Imprimerie Privilégiée 1788, un volume in-12 relié, plusieurs ex-libris à l'encre. (En l'état)

425
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 20 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 14:00 (CEST)
beaune, France
Hôtel des ventes de Beaune
+33380222887

Exposition des lots
vendredi 05 juillet - 14:00/18:00, Beaune
samedi 06 juillet - 10:00/12:00, Beaune
dimanche 07 avril - 10:00/12:00, Beaune
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.