Null REUNION de TROIS OUVRAGES :

REUNION de TROIS OUVRAGES : - [MARINE] "Ordonnance de Louis XIV pour les armées navales & arsenaux de Marine. Du 15 avril 1689 [] Le premier, pour les Appointemens des Officiers à la mer & solde des Equipages. Le second, pour la quantité des munitions, Agrez, Aparaux & ustensiles dont les vaisseaux de chaque rang doivent être munis []" Paris, Prault, 1764, un volume in-12 relié, dos à nerf orné avec pièce de titre maroquin bordeaux, tranches rouges, avec ex-libris à l'encre. (Usures et petits accidents sur la reliure, quelques rousseurs en tête d'ouvrage) - LEMAU de LA JAISSE (Pierre) "Septième abrégé de la carte générale du Militaire de France sur terre et sur mer, jusqu'en décembre 1740. Divisé en trois parties, avec la Suite du Journal historique des fastes du règne de Louis XV […]" Paris, Prault, Lamesle, 1741, un volume in-12 relié, dors à nerfs fleurdelysé, ex-libris à l'encre. Nombreux blasons, étendards et vignettes armoriées gravés sur bois dans le texte. (Reliure accidentée, rousseurs, manque sur une page) - GUAY-TROUIN (Du) "Mémoires" Rouen Imprimerie Privilégiée 1788, un volume in-12 relié, plusieurs ex-libris à l'encre. (En l'état)

425