Null ROUEN

ROUEN Paire d'aiguières casque sur piédouche en faïence de grand feu à décor en camaïeu de bleu et rouge de fer de lambrequins, rinceaux feuillagés et languettes, la panse aux armes de la famille du WICQUET, les becs verseurs ornés d'un mascaron. Début du XVIIIème siècle. (Quelques sauts d'émail et possible fèle non traversant sur le col d'une aiguière) Haut.: 30 cm. Portent sous le pied une étiquette "Musée des Arts Décoratifs exposition 1932" et une étiquette "Vigier". NB : Cette paire d'aiguières pourrait être une commande de Victor du WICQUET (1630-1710), chevalier, baron d'Ordre et maître des eaux et forêts du Boulonnais. Issue d'une famille du Hainaut, dont la souche serait Hugues du Wicquet, cité en 1281, les membres de cette famille ont laissé leurs armes à la commune de Saint-Martin-Boulogne, par délibération du 30 septembre 1985. Les Wicquet, qui portaient de sinople au chevron d'argent accompagné de trois rustres d'argent, étaient seigneurs du lieu. Jean-Antoine-Marie-François du Wicquet, chevalier, échevin de Desvres en 1575, 1576, 1578 et 1584, argentier de la ville de Boulogne et fermier de la vicomté d'Outreau, époux de Jeanne Wiart, était seigneur de Saint-Martin. Bibliographie : Armorial du Pas-de-Calais, tome II, P. Bréemersch, J-Y. Léopold, p. 75.

423