Null TÊTE de Vishnu en grès.

TÊTE de Vishnu en grès. Cambodge, période pre-Angkorienne, VIIe/VIIIe siècle Le visage serein, les cheveux en boucles retombant sur la nuque et surmontés d'une haute coiffe cylindrique. H.: 20,5 cm. Provenance : Ancienne collection particulière. Expert : Madame Qinghua YIN, Cabinet Philippe DELALANDE.

402