Petite pendule portique en marbre blanc, marbre noir et garniture de bronze. Base ornée de chaînettes. Cadran signé «Piolaine à Paris» flanqué de deux montants à appliques de fleurettes et surmonté de lyres. Michel-François Piolaine, maître en 1787, rue des Ecrivains en 1789, rue des Gravilliers de l'An VII à 1810. Époque fin du XVIIIe siècle H. 34 cm - L. 19,5 cm - P. 9 cm (Manque une chaînette, fonctionnalité du mouvement non garantie)
333