Null Naples, fonderie Chiurazzi, XIXe siècle
Pseudo-Sénèque d'après l'Antique
Bu…

Naples, fonderie Chiurazzi, XIXe siècle Pseudo-Sénèque d'après l'Antique Buste en bronze à patine brun-vert et yeux en marbre H. 38 cm Oeuvres en rapport : - Grèce, 2e siècle av. J.-C, Pseudo-Sénèque, bronze et pâte de verre, H. 33 cm, Naples, Musée de Naples, inv. 5616 ; - Statue drapée avec une tête du type du «pseudo Sénèque», Ier siècle après J.-C., marbre, H. 183 cm, Paris, musée du Louvre, inv. CP 6496. Littérature en rapport : - Chiurazzi fonderie, céramica, marmeria Napoli..., catalogo compilato de Salvatore Chiurazzi, Naples, 1929, modèle répertorié sous le n°16.

330