O Masque cimier Baoulé, Côte d'Ivoire Bois lourd H. 29 cm Provenance : - Collection Bottet - Vente Rieunier et associés, Paris, 1e juillet 2009, lot 54 - Collection privée Ce masque à quatre coques striées en bois lourd vient probablement de la région de Bouaké. Les yeux enfoncés dans les orbites sont fendus, le nez assez trapu et la bouche rectangulaire blanchie au kaolin. De nombreuses scarifications ornent le front, les sourcils, les joues et le coin de la bouche. Il existe une patine d'usage y compris au dos du masque. Ce lot est en importation temporaire
312
O Masque cimier Baoulé, Côte d'Ivoire