Null Lot en ivoire comprenant :
- Coupe-papier sculpté de pampres de vigne.
Epoq…

Lot en ivoire comprenant : - Coupe-papier sculpté de pampres de vigne. Epoque 1900 - Long. 23,5 cm - Petit manche de casserole, la prise en métal. Epoque Restauration - Long. 9,5 cm - Boîte à mouches ornée de filets d'encadrement en laiton et de deux miniatures au centre figurant les attributs de la Lecture et de la Musique. Epoque Romantique - 6 x 8,5 cm - Etoile pour berceau sculpté d'une tête d'angelot. Epoque Napoléon III - 10 x 9,5 cm - Truelle miniature XIXème siècle - Long. 4,5 cm - Croix de baptême à bords dentelés XIXème siècle - H. 5,5 cm - Masque figurant un vieillard XIXème siècle - H. 5 cm - Fume-cigarette à pans coupés Epoque Art Déco - Long. 9,5 cm Poids brut total : 154,2 g Ce lot bénéficie d'un certificat CITES en date du 27 mai 2024

187