Benedict Piringer (Vienne 1780 - 1826 Paris), d'après Salmon (professeur de dessin au Collège d’Orléans) Vue de la ville d'Orléans prise depuis l'Isle Arrault, 1815 Aquarelle et gouache sur traits gravés Signée et datée sur le montage, en bas à droite : Gravée par Piringer 1815 (Accidents) Rare estampe, ici gouachée, qui doit faire paire avec la "Vue de la Ville d'Orléans, prise des Capucins, dédiée à Monsieur le Conseiller d’État Baron Alexandre de Talleyrand, Préfet du Département du Loiret, Officier de la Légion d'Honneur, Membre de la Chambre des Députés ».

82