Jean-Auguste-Dominique INGRES (Montauban 1780 - Paris 1867), attribué à La Donna Gravida d'après Raphaël Crayon noir et estompe 27 x 19,4 cm Annoté en bas à gauche «Florence» (Insolé, petites taches) Ingres séjourne à Florence de 1820 à 1824. Il y étudie les maitres anciens, notamment Raphaël. Il est donc tout à fait possible qu'il ait réalisé cette copie à cette époque. La «Donna Gravida» est conservée au Palais Pitti à Florence.
57