PARCHEMINS & DOCUMENTS ANCIENS.

PARCHEMINS & DOCUMENTS ANCIENS. - 3 parchemins du XVe siècle, enroulés, formant les 3 premières feuilles (décousues) d'un long rouleau d'environ 200 x 47 cm. Il manque la fin. Aveux féodaux rendus à Jehan seigneur de La Cappelle. Taches et défauts - 2 bulles pontificales des papes INNOCENT XI (1682) et CLÉMENT XIII (1760), cette dernière avec son sceau en plomb. - Une dizaine de parchemins médiévaux (XIVe-XVe) : absolution, contrat d'échange, hommage, mandement des «gens des comptes du Roy», transaction, etc. Un document avec sceau en cire brune, en bonne partie conservé. Quelques défauts. - Quelques feuillets médiévaux extraits de codex (parfois découpés), certains avec lettrines ou visages de profil + un bifeuillet du XVe ayant servi de reliure : «voyages et chevauchées faiz durant le temps de ce présent compte». - Une pièce émanant du doge de Venise, Pascal Cicona, avec son sceau en plomb (1586). On joint un ensemble de documents divers : édit sur la fabrication des espèces d'or et d'argent (incomplet), un exemplaire du Manifeste de Brunswick (en mauvais état), documents sur la Révolution, etc.

12